Пятница, 29.03.2024, 16:43
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории каталога
Я_уза времени. [12]
Разумные бредни дилетанты.
Откуда есть пошло СВИБЛОВО? [1]
Галопом по эпохам, по времени былому...
Старые фотографии Свиблово и окрестностей. [0]
Посмотрим на старые фотографии, сравним, что было, что есть, а чего уже нет.
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
 Каталог статей
Главная » Статьи » Из истории Свиблово. » Я_уза времени.

Я_уза времени. Часть 10.


«--- назад: Часть 9   


 
   "Семья А.М.Капустина была большая. Александр – старший сын от второго брака, – получив химическое образование, был направлен в Мюльгаузен, затем на фабрику в Серпухове. Он отличался любовью к музыке, сам играл на скрипке"19, – вспоминал внук А.М.Капустина, академик М.В.Алпатов. Второй сын, Владимир, окончил реальное училище. "Высокого роста, блондин, с ясным открытым взглядом, он увлекался игрой на виолончели, рано стал путешествовать по Европе и Америке. Третий сын – Николай – …учился неважно. Служил у немца Карнаца… Поскольку старшие разобрали благородные виды музыки, ему досталась флейта"20. Дочери – Людмила, Варвара и Ольга – играли на рояле.
   "Семья Арсения Михайловича проводила лето в Леонове начиная с 1869 года. Здесь жили в большом доме, который одной стороной выходил в старинный парк, а другой – на проезжую дорогу. Старики выезжали из города, только когда устанавливалось тепло. Молодежь любила отправляться как только сойдет снег…
   Летом жили большущей семьей, разросшейся до размеров рода, и сохраняли свои обычаи и нравы. Сюда приезжали родственники, подруги женщин, гости и среди них женихи… Леоново было для нас чистым воплощением сельской простоты и поэзии. Все мы были уверены, что именно Леоново – самое красивое место на земле"21.
   Подробнее всех о Леонове написал Владимир Арсеньевич Капустин: "В Леонове прошлое обступало нас незаметно со всех сторон. Здесь был старинный липовый парк… Одна из самых широких аллей с площадкой посередине, самая парадная, вела ко дворцу. Средняя, более узкая, настраивала на уединение, она носила наименование Аллеи вздохов. В парке можно было прогуливаться и кататься на велосипеде во всех направлениях…"22 На краю дороги высился кедр, который называли кедром Демидова. Были в Леонове и остатки демидовского дворца.
Со временем Капустины завели в Леонове несколько дач. По очереди ходили друг к другу в гости. "Дом дяди Володи был открытым… хорошо и красиво расположен, доски были расписные… Дядя Володя приветствовал нас через форточку, протягивалась рука"23. Племянник запомнил его элегантным, внимательным к детям. Он выносил им свежий шоколад, пастилу или же дыню. Чтобы гости могли любоваться закатами, построил в саду бельведер. В 1917 году В.А.Капустина убили в Леонове промышлявшие здесь разбойники.
   В 1961 году Леоново стало районом массовой застройки. К счастью, уцелели еще остатки романтического демидовского парка, леоновский пруд, хотя он очень замусорен. В церкви идут богослужения. Будет ли сохранен в дальнейшем этот уникальный памятник истории и уголок природы?
________________________________________
1Капустин В.А. Леоново – подмосковная вотчина боярина князя Ивана Никитича Хованского. М., 1908. Гл.1.
2Шрамченко А.П. Справочная книга Московской губернии. М., 1890.
3Тихонравов В. Встреча с прошлым. М., 1970. Гл."Леоново".
4Там же.
5Холмогоров В.И. Исторические материалы к составлению церковных летописей Московской епархии. М., 1887.
6Капустин В.А. Указ. соч.
7Там же.
8Там же.
9Там же.
10Головщиков К. Род дворян Демидовых. Ярославль, 1881.
11Там же.
12Капустин В.А. Указ.соч.
13Головщиков К. Указ соч.
14Капустин В.А. Указ.соч.
15Головщиков К. Указ.соч.
16Щеглов В.Г. Высшее учебное заведение г. Ярославля им. Демидова… Ярославль, 1903.
17Молева Н.М. Кожевниковы // Карьера. 1990, № 2.
18ОР РГБ. Ф.709, оп.1, д.18.
19Алпатов М.В. Воспоминания. М., 1994. С.21.
20Там же.
21Там же. С.24.
22Там же. С.48.
23Там же. С.51.

 


В Леоново с 1915 по 1917 год снимал дачу А.М. Державин – протоиерей ц. Знамения у Рижского вокзала в Москве. http://www.voskres.ru/podvizhniki/derzhavin.htm 

*


   Здесь жил и умер Саврасов. В последних его картинах можно попытаться поискать знакомые пейзажи.

   А уж именитых гостей тут было как лип в парке.
   Вот так, начиная с концлагеря, через дачников ищущих покоя и уединения – Леоново превратилось в богадельню с хосписом.
   Одно не вписывается - почему парк будущего? Наверное, это новая страница истории этих мест.
Благоустройство берегов Яузы стирает последние следы прошлого – но и не приветствовать наведение порядка нельзя. Краше становится наш край – а сопутствующие убытки неизбежны. Перечислю их для памяти: уничтожены непроходимые заросли кустов и крапивы с лопухами, ликвидированы их обитатели: мышки, птички, лягушки и комары…, кардинально изменён ландшафт, изжиты помойки и места тусовок подозрительных личностей.
   Вот эпизод из прошлого. Гулял я с дочкой около Леоновского пруда – и влезла она в остывшее кострище, не оттащишь. Набрала в нём приличную жмень обгорелой бижутерии. Для неё это был клад! Но я-то знал, что здесь жгли отходы наворованного.
   А вот из настоящего. Около того же пруда собралась толпа, человек 10, и показывая пальцами в воду, восторгалась чем-то. Я подошёл ближе, чтобы тоже поучаствовать – на воде распласталась лягушка и кряхтела, надувая щёки.
   Ощутите разницу. Мне было грустно в обоих случаях.







© Желтиков А.П.
Добавлено в Свиблоград 04.04.2009 г.
Категория: Я_уза времени. | Добавил: Zeltikov (05.04.2009) | Автор: Желтиков А.П.
Просмотров: 1162 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCoz
Форма входа
Скрипт поиска по сайту:
Друзья сайта
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0